Ловкость рук и никакого мошенничества: в Днепре громкое строительство аэродрома начали на средства, которых нет

17.09.2020 12:42   -

16 сентября в Днепре начали подготовительные работы по строительству нового аэродромного комплекса в международном аэропорту «Днепропетровск». Правда, пока, под видом начала крупного строительства Зе-команда представляет уборку мусора и облагораживание заросшего травой поля.

Губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко вместе с представителями компании DCH, руководителями госпредприятий «Фининпро» и «Укринфрапроект» отчитались о начале строительства новой полосы, рассказав, что это самый крупный инфрастуктурный проект области. Но, забыли напомнимть, как не везет этому важному объекту, которого постоянно лишают финансирония.

А денег нет и сейчас. Зе-команда, презентуя строительство, а по факту, подготовку, рассчитывает на деньги из бюджета, который ВР еще даже не проголосовала. В проекте госбюджета денег нет. Но губернатор уже презентовал начало строительства. И снова судьба аэропорта будет зависеть от политических раскладов в Киеве.

 «Всі попередні роки, коли про це багато говорили не дійшло до справи з однієї простої причини, бо є інтереси певних фінансово-політичних груп, які хотіли мабуть на цьому заробити але не знаходили механізмів цього заробляння цих грошей. Да і відповідно вся ця справа тягнулася бо ніхто не бачив зацікавлених осіб, не бачив яким чином вони можуть присмоктатися до бюджетних коштів. І те що зараз справа ну начебто, принаймні формально зрушила з мертвої точки, абсолютно не означає, що вона буде доведена до логічного завершення з двох причин. По перше, ці інтереси олігархічних якихось груп, вони на справді нікуди не зникли, ми бачимо, що навіть, що в вашому сюжеті принципі очільник області він не бажає з цього приводу давати відповіді журналістам. І другий, найважливіший мабуть момент, він полягає в тому, що зараз на носі вибори треба створити гарну картинку, показати, що якась робота ведеться, а після виборів ситуація може змінитися сотні або не тисячі відмовок чому аеропорт не добудують», — сказал политолог Игорь Рейтерович.

Когда строительство все-таки начнется,  синхронно начнется строительство  взлетно-посадочной полосы и пассажирского VIP-терминала.

По планам обновленный аэропорт сможет принимать крупнейшие борты в мире вроде Boeing-777, а взлетная полоса будет соразмерна с теми, которые принимают самолеты в киевском «Борисполе» — 3 200 метров . Более подробно о судьбе аэропорта в Днепре смотрите в сюжете:

Напомним, ранее мы показывали

Ни денег, ни разрешений, ни земли: аэропорт в Днепре – предвыборный пиар (Видео)

 
Поділитися