fbpx

Вівторок, 30 Квітня, 2024, 11:53:43

weather-icon
˚C

Торжество духа соперничества | 14.04.21

Увидел в интернете анонс предстоящего боксерского поединка. Захотелось посмотреть. Ждать недолго, всего пару дней. Узнал время начала трансляции и сразу расхотелось. Неприлично рано. Странно, я же люблю бокс, люблю смотреть его с детства. И пропускал поединки лишь когда они шли слишком поздно, потому что родители ответственно подходили к моему режиму сна. Сейчас ничего не мешает, так почему нет желания посмотреть бой? Вроде и бойцы знакомые, и бой обещает быть зрелищным, но нет. Неужели сон приоритетнее?

Поразмышлял и пришёл к выводу, что раньше бои были интереснее, зрелищнее, а уровень боксеров выше. Всё-таки не зря времена выступлений Мухаммеда Али, Джо Фрейзера и Джорджа Формана называют золотой эрой бокса. И множество спортивных аналитиков сходятся во мнении, что класс бойцов тогда был значительно выше. И это при отсутствии такой медицины и фармакологии как сейчас. Возможно, дело в мотивации. Для боксеров из прошлого на первом месте стояло спортивное наследие, а потом уже гонорар. Золотая эра бокса — это торжество духа соперничества.

Для сравнения, в ХХІ веке баскетболист Леброн Джеймс тратит на своё здоровье несколько миллионов долларов в год. Каких только средств нет в его арсенале для восстановления организма и поддержания его в отменной физической форме: миостимуляторы, криогенные камеры, барокамеры, антигравитационные дорожки (нет, это не из Звездных войн). Все эти устройства и процедуры призваны продлить спортивное долголетие звезды НБА, улучшить его как соревнующегося атлета. О таком не могли и помыслить спортсмены из прошлого. И все же есть что-то магическое в них, что-то завораживающее, что-то такое, что заставляет спустя многие годы пересматривать и восхищаться их выступлениями.