В Днепре гослаборатория нарушает правила тестирования на COVID-19
В Днепре результатов теста на коронавирус приходится ждать по 14 дней — и это несмотря на то, что, согласно процедуре, результат ПЦР-тестирования должны предоставлять не более, чем через четыре дня. В чем же причина такой задержки?
В то время, когда в Украине почти ежедневно фиксируют новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом — в Днепропетровской области сокращают количество ПЦР тестирований. Но если тест все же сдать можно, получить вовремя его результат — отдельный квест. Говорят, что областная лаборатория в ОКБ им. Мечникова все силы тратит на платные тесты, тогда как бесплатные делают по остаточному принципу.
Тестов в Днепре не хватает. Так, в больнице им. Мечникова просто прийти и сделать тест невозможно: вас просто отправят в частную коммерческую лабораторию. Почему так происходит? Получить внятный ответ от директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, Валерия Сердюка не удалось.
Что интересно, в Минздраве задержку с получением результатов тестирования на COVID-19 объясняют тем, что просто семейный врач не звонит вовремя пациенту, чтобы сообщить результаты.
Похоже, господин Степанов просто не знает, что в Днепре задерживают результаты тестов на целых 14 дней. И министру стоит обратить внимание на нарушения государственной лабораторией правил тестирования. Но, возможно, проблемы с тестированием в Днепре и в Украине — вопрос политический?
“Як політичний експерт, можу політичну складову перед усім коментувати, тому що питань є безліч до всіх відомств починаючи від закупівлі цих тестів, планування їх закупівлі, закінчуючи медичними закладами, які мають певні плани стосовно перевірки і всіх як мінімум державних профільних галузевих відомств, які підконтрольні де має відбуватися тестування обов’язково і частіше. Але з політичної точки зору, я розумію, і абсолютно проста елементарна логіка підказує, що чим більше буде протестованих, тим більше буде заражених. Я думаю, що реальне приховування стану зараженості наших громадян, нажаль буде йти в противагу тій інформаційній політиці, яка від початку карантину була сформована, де стверджувалося, що у нас все добре і цим самим виправдовувалося певні обмежувальні фактори. Таким чином влада потрапила у пастку, яку сама собі створила. Тому, що спочатку жорсткий карантин, який можливо був і не обов’язковий, поставив на коліна економіку, а тепер, коли жорсткий карантин, і наслідки економічні дуже сильно людей лякають і налаштовують проти влади, ми певним чином зменшуємо кількість тестів для того, щоб не демонструвати дуже серйозну статистику по захворюваності”, — прокомментировал нехватку тестов политолог Владислав Дзивидзинский.