fbpx
Зараз в ефірі: Т/с Еліза с12
Наживо

Субота, 27 Квітня, 2024, 07:40:47

weather-icon
˚C

Страусиное яйцо

“Эта птица не отличается интеллектом, а если их напугать они не прячут голову в песок”, рассказал мне как-то на съемке один специалист по разведению страусов. Мы как-то снимали сюжет на эту тему и приехали на одну крупную в области страусиную ферму. Я тогда удивилась, откуда взялась эта история про то, что страус прячет голову в песок?! На ферме засмеялись и сказали: «Это выдумка!». «А вот то, что запечённое страусиное яйцо по вкусу, напоминает чизкейк и оно самое вкусное среди всех подобных блюд, это факт!» – добавил мой собеседник. Я тогда просто удивилась, и пошла слушать страусиные истории дальше.  

Нам сказали, что страусы сильные и агрессивные птицы. Я поняла сразу, как попала на пастбище. Перед тем как зайти на территорию, где обитали страусы. Нам провели инструктаж по технике безопасности. Я подумала про себя: “Вы серьезно? Страусы нападают?!” Мне сказали, увы. И даже у них на ферме, при соблюдении правил, одного из сотрудников, самец таки серьезно ранил. Птица атаковала рабочего, потому что решила, что у него уводят самку. И вот в процессе разговора мой собеседник прервался поднял указательный палец вверх и сказал: “Слышите?”. Сначала я ничего не услышала, кроме летнего шума ветра, но потом стал нарастать очень странный гул. Он приближался и вдали появилось темное пятно из пыли, потом я увидела длинные красные шеи, и ноги. То было большое страусиное стадо, так называемые однолетки. Птицы, возрастом в один год.

Мой гид тогда вспомнил, как в аэропорту выгружали этот живой товар. «Бестолковые птицы», говорил он.  Пастухи, которые летели с ними в грузовом отсеке, после приземления, выталкивали их ногами прямо с трапа самолета. Птицы выкатывались, как шары. Расправляли широко крылья, пытаясь держать равновесие и бежали к своим сородичам в какой-то фургон.  И когда их набилось почти 50 голов, их закрыли и увезли. И надо сказать, эти пернатые очень выносливые. Как ни трясло грузовик по ухабам, все это шумное поголовье, подчеркнул спикер, доехало невредимым. 

И пока я представляла, эту погрузку-выгрузку в аэропорту, с шумом и пылью мимо нас пронеслось очередное стадо. Но это уже были двухлетки, кажется так их назвал мой гид. Потом сказал приготовиться, открыл двери двухметрового забора, взял в руки длиннющий шест и пригласил на страусиную зону.   

Огороженная по периметру, территория напоминала какую-то малонаселенную деревню. Здесь пахло как на ферме, навозом и кормами.

Так вышло, что мы зашли вглубь молодого страусиного стада. Нас строго предупредили – никаких резких движений. Я шла, и внимала, но вдруг почувствовала, как кто-то тянет меня сзади за рубашку. Подумала, это шутит надо мной оператор, но нет. Сзади стоял двухметровый страусенок, и рассматривал меня, а потом, видимо решил попробовать яркую вещь на вкус и уцепился за нее клювом.  

Вскоре мы подошли к большому вольеру. Внутри него была хозпостройка, тюки сена и несколько емкостей с водой. Наш гид объяснил, что это так называемая зона для свиданий зрелых страусов, готовых к размножению. И буквально через минуту мы увидели большого страуса с бело черным оперением, с ярко красными ногами и злющей мордой. Нам сказали, что это особь мужского пола, и он ждет невесту. В период так называемой «свадьбы» самцы очень агрессивны и даже находясь за забором, близко к ним лучше не подходить. Эти пернатые обладают очень сильными ногами, поэтому последствия их нападения могут быть самыми серьезными.

Самец должен покорить самку, такова их природа. Я спросила, что именно имеется ввиду, а мне сказали, вы сейчас все увидите. И вот когда из небольшого домика в вольере вышла белая страусиха, самец стал активно размахивать крыльями, вертеться вокруг своей оси и топать лапами. Это было необыкновенно и очень красиво.

А потом мы заговорили про диетическое мясо страуса. Да-да это же была ферма. Про то, что оно низкокалорийное и богато витаминами. А страусиное яйцо, в отличие от куриного – обладает низким уровнем холестерина и им можно накормить аж 10 человек. Одно яйцом может весить до 2 килограмм, а его содержимое это примерно 40 куриных яиц. Я смутно помню идеи приготовления яиц из страусятины, ими буквально завалил меня наш спикер. Но запомнила лишь совет, что готовить лучше в духовке, оно получается тогда наиболее вкусным.

С того момента прошло много времени, а мысль попробовать на вкус страусиное яйцо засела прочно в голове. Я фантазировала, как бы вкуснее его приготовить. В печи или на сковороде, какие овощи добавить, и стоит ли использовать в начинку грибы. И вот пришел день «Ч», когда я его таки купила. Начиталась советов экспертов и стала вскрывать. Сначала ковыряла шурупом, но нет. Плотные стенки не поддавались. Потом взяла дрель с небольшим сверлом. Из этого тоже ничего не получилось. Дома мне подсказали, что лучше взять максимальное сверло на 12. В общем, яйцо держало 4 руки, а еще две руки сверлили. Скорлупная пыль летела по всей кухне, но плотные стенки не поддавались. Электродрель постепенно срезала слой за слоем, в лицо летела белая пыль, и так было до тех пор, пока сверло таки не продырявило первое отверстие. Но чтобы достать содержимое яйца необходимо было второе сквозное отверстие. Дома нарастал скандал, но мы методично сверлили снова. Яйцо долго не поддавалось, я боялась, чтоб сверло не соскочило и не поранило мне пальцы. Я вцепилась в него изо всей силы, закрыла глаза и вдруг почувствовала, как сверло провалилось в пустоту. Яйцо было продырявлено дважды.

Потом я мучилась и долго-долго вытряхивала белок и желток в кастрюлю. Кстати, у страусиных яиц специфический запах, мне показалось что их содержимое слегка отдает хлоркой. И чтоб приглушить этот запах, я добавила разных специй, зелени, и копчёностей, залила в форму для запекания и поставила в раскаленную духовку. И через 40 минут я получила потрясного вида блюдо. Оно было похоже на пирог, но на вкус оказалось, как чизкейк, только соленый и слегка подкопченый. Это было вкусно. И что я вам скажу, я точно куплю и приготовлю эту экзотику снова. Я получила интересный опыт, эмоции и конечно же воспоминания, которыми с удовольствием делюсь.