fbpx
Зараз в ефірі: Життєлюби Дніпра
Наживо

Четвер, 25 Квітня, 2024, 11:01:09

weather-icon
˚C

Дорожка – босоножка

Точечтный массаж ног возник еще 3000 лет назад в древнем Китае, но остается популярным и сейчас. На топах десятки акупунктурных точек, массаж которых положительно влияет на глаза, гайморовы пазухи и уши. Стимуляция средней части стопы поможет улучшить работу пищеварительной системы: желудка, печени, поджелудочной железы и тд. От бессонницы поможет массаж пяток, а головную боль облегчит воздействие на большие пальцы. Помимо пользы от проработки акупунктурных точек, массаж ног помогает снять напряжение, накопившееся в течение дня и нервное напряжение, улучшить качество сна. Помимо этого, механическое воздействие на стопы стимулирует лимфоток и нормализует кровообращение. Стоит ли говорить, что это еще и невероятно приятная процедура? Наверняка у многих дома есть аппликаторы Ляпко, массажные коврики с имитацией гальки и тому подобное.

Но я сегодня хочу посоветовать вам сделать во дворе своего дома дорожку-босоножку. Хорошо, конечно, если вы живете в частном секторе, но даже во дворе многоэтажки сделать это совершенно реально, особенно, если жители дружны и активны.

Что понадобится- выделить территорию. Делаем тропинку из песка. Сверху участками, чередуя, насыпаем: мелкий гравий, ракушки, шишки, чистый песок, деревянные спилы, фасоль, каштаны и что еще ваша фантазия предложит. Разуваемся и ходим по тропинке туда-сюда. На песочке приятно, на гравии  ̶у̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶ еще более приятно. Делать это, кстати, можно и зимой – отличное закаливание! Крупные и колючие наполнители должны сменяться мягкими. Приучаться ходить по такой дорожке можно постепенно – начинать в носках, а потом босиком. Кстати, Сократ и Сенека отмечали, что ходьба босиком способствует физическому и умственному развитию.