fbpx
Зараз в ефірі: Обличчя війни
Наживо

П’ятниця, 26 Квітня, 2024, 04:06:03

weather-icon
˚C

Смерть от укола в глаз: история украинского фехтовальщика в большом спорте | 19.07.21

Фехтование – самый романтичный вид спорта, напоминающий о временах мушкетеров и дуэлей на шпагах. Все хоть раз, но читали или смотрели фильм про легендарного Д’Артаньяна. С тех времен в фехтовании много поменялось, пиарщики в международных федерациях постоянно думали, что изменить в снаряжении спортсменов. Конечно, ассоциировать атлетов с супергероями мешали маски, за которыми не видно лиц. Сетчатая поверхность закрывает глаза соперников, и из-за этого создает впечатление ненастоящего боя.

Наверняка рекламщики и телевидение несколько раз подходили к судьям и техническому комитету и просили смягчить защиту масок – сделать их прозрачными, ослабить контроль за безопасностью ради привлекательной картинки и новых доходов. Но такой шаг, вскоре стал фатальным для украинского спортсмена.

Уроженец Луганской области Украинской ССР Владимир Смирнов был великолепным рапиристом. На Олимпиаде-1980 он выиграл золотую медаль в личном турнире, чего советские рапиристы не добивались 20 лет. В фантастическом по накалу турнире Смирнов стал лучшим, опередив даже главного фаворита Александра Романькова, которого называли гением рапиры. Смирнов после той красивой победы выиграл и чемпионат мира в Клермон-Ферране, и дважды стал обладателем Кубка мира.

18 июля в командном турнире рапиристов сошлись сборные СССР и Федеративной Республики Германии. В одном из боёв Владимир Смирнов фехтовал с Маттиасом Бером. Первый номер мирового рейтинга против второго. Два мощных соперника пошли в обоюдную атаку. Рапира немца ударилась в плечо Смирнову, сломалась, но Бер уже по инерции продолжил движение рукой. Обломок рапиры вонзился в маску соперника из СССР и в голову. Немецкий фехтовальщик успел вытащить то, что осталось от его оружия, а затем раздался крик.  Клиническая смерть Владимира Смирнова наступила мгновенно. Медики уже ничего не могли сделать, поскольку мозг перестал функционировать. Но советская пресса и телевидение хранили молчание. Единственная спортивная газета СССР писала тогда, что Смирнов не очень удачно провёл первый день командного турнира, но реабилитировался в дальнейшем.

А матч сборных СССР и ФРГ был продолжен. Срочно госпитализированного Смирнова заменил Виталий Логвин. Советская команда победила, а затем выиграла в финале у Франции. Пресса и ТВ сообщили про это короткой заметкой, упомянув, что чемпионами мира стали пятеро рапиристов – Александр Романьков, Юрий Лыков, Владимир Апцаури, Виталий Логвин и Владимир Смирнов. Смирнов в это время фактически уже был мёртв.

Официально о смерти Владимира Смирнова было объявлено 28 июля 1982 года. Его супруге сначала сообщили, что он получил тяжёлую травму, госпитализирован, но угрозы жизни нет. Она пыталась получить разрешение на вылет в Рим, чтобы лично присутствовать в больнице, и когда добилась права на вылет в Италию, Эмме Смирновой сообщили, что её супруг скончался. Члены советской делегации на чемпионате мира, в частности президент федерации фехтования СССР Геннадий Шибаев рассказывали о том, что итальянские врачи подходили к ним и говорили, что прекрасно функционирующие внутренние органы Смирнова можно использовать для пересадки. Но этот вопрос могла решить только супруга чемпиона, а её не выпускали из СССР.

Тело Смирнова было перевезено в Киев только 1 августа в наглухо запаянном цинковом гробу. По словам Эммы Смирновой, в гробу было окошечко, через которое виднелась грязная простыня и кровь на груди. Шибаев утверждал, что гроб был глухим и никакого окошечка не было. Стал ли Смирнов донором для других людей, так и осталось загадкой.

В историю спорта замечательный рапирист вошёл навсегда. Именно после его гибели Международная федерация фехтования ужесточила правила к безопасности одежды, оружия и масок, чтобы подобных трагедий больше никогда не было.