fbpx
Зараз в ефірі: Дніпро News
Наживо

Вівторок, 23 Квітня, 2024, 12:08:48

weather-icon
˚C

Как украинский фехтовальщик «прославился» на весь мир | 06.07.21

Все фехтовальные бои проводит арбитр, который руководит боем, проверяет оружие, одежду и снаряжение участников перед началом каждого состязания. Присуждает уколы, удары выносит предупреждения и наказания за нарушения, в соответствии с правилами. Но есть один весьма интересный случай, когда одному спортсмену, удалось обмануть систему и вскоре за это поплатиться.

Борис Григорьевич Онищенко родился 19 сентября 1937 в селе Березняки, Полтавской области. Заслуженный мастер спорта выступал за киевское спортивное общество «Динамо». В Советском Союзе современное пятиборье было на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют 15 медалей за девять Олимпийских игр. Внутри сборной была сумасшедшая конкуренция, но полтавчанину Борису Онищенко успешно удавалось борьбу эту выигрывать.

К Играм в Монреале Онищенко подходил в статусе одного из лучших пятиборцев планеты, на его счету были пять золотых медалей чемпионата мира и три медали Олимпийских игр. Казалось бы, о чем еще может мечтать спортсмен? Вот только проблема заключалась в том, что из всех 11 медалей мирового первенства золото в личном зачете было лишь одно, а на Олимпиаде спортсмену и вовсе досталось лишь личное серебро Мюнхена-72. Лавры чемпиона были у другого человека.

Павел Леднев бессменно являлся первым номером сборной, он выиграл три чемпионата мира в личном зачете (единственное золото Онищенко было в год дисквалификации Леднева) и завоевал золото Игр-1972. Ему не было равных ни в сборной, ни в мире. Как это ни странно, перед Олимпиадой в Монреале именно Леднев лидировал в рейтинге СССР, Борис Масолов был вторым, а Владимир Шмелев – третьим. Получается, что Онищенко должен был поехать в Канаду лишь в качестве запасного, а тогда мечтать о личном золоте было бы наивно. Все перевернул чемпионат СССР. Онищенко его уверенно выиграл, а Леднев, как признался позже, уже тогда заподозрил что-то неладное. Олимпийские игры-1976. В Монреале в состав сборной попали Леднев, Масолов и Онищенко, Шмелев поехал в Канаду в статусе запасного.

Сборная СССР по пятиборью считалась явным фаворитом соревнований и любой другой вариант, кроме как победа советских спортсменов, стал бы сенсацией. Вот только после первого этапа – конкура, сборная СССР была лишь пятая, а лидировали британцы. В своей команде Онищенко проехал лучше всех, а впереди было фехтование – коронная дисциплина полтавчанина. В первом поединке британец Данни Найтиндейл без шансов уступил Онищенко, он признался, что выступал против явного фаворита и проиграл морально еще до выхода на помост. С Адрианом Паркером было уже не так гладко. Что интересно, после одного из уколов британский тренер обратился к судьям с протестом.

Оказалось, что Борис Онищенко, лучший фехтовальщик среди советских пятиборцев, проводил поединки шпагой, в которую было встроено специальное устройство для замыкания электрической цепи. При нажатии замаскированной в гарде кнопки Онищенко мог замкнуть цепь и зафиксировать укол в свою пользу. Зачем ему это было нужно, когда он и так прекрасно фехтовал? Кто придумал это устройство? Во время командного турнира по фехтованию в поединке с англичанином Джимом Фоксом судейское табло показало укол в пользу Онищенко, хотя все видели, что шпага советского спортсмена ткнула воздух. Фокс и тренерский штаб сборной Великобритании потребовали проверить оружие Онищенко.

Вообще, на турнирах оружие проверяется регулярно, но Онищенко в Мюнхене сдавал шпагу на проверку за пару часов до начала боёв, когда у судей уже не было времени для тщательного осмотра. Советский пятиборец шпагу по требованию арбитров отдал, а поединки продолжил другой, выданной организаторами. Интересно, что он выиграл восемь из девяти поединков, уступив только Павлу Леднёву. А когда фехтовальный турнир перевалил за свой экватор, судьи объявили о дисквалификации Онищенко. Хитроумное устройство было обнаружено, имя советского пятиборца склоняли на все лады.

Советская делегация признала вину Онищенко, которого тут же отправила из Олимпийской деревни на теплоход во избежание убийства спортсмены сборной СССР были в ярости, поскольку почти гарантированного золота их лишил собственный товарищ по команде. Говорят, и представители других видов спорта олимпийской сборной СССР пригрозили Онищенко расправой. Уже на следующий день Онищенко был отправлен на родину, где получил максимальное наказание: пожизненная дисквалификацию, исключение из рядов КПСС, лишение званий и наград, увольнение из милиции и лишение звания капитана. Заслуженный чемпион стал никем.  Уже сейчас проверка оружия перед соревнованием, отличается от того, что было раньше. Арбитры проверяют оружия у спортсменов, уже на дорожке. Возможно изменения и стали из-за горького опыта с мошенничеством Бориса Онищенко.