fbpx
Зараз в ефірі: Мультфільми
Наживо

Субота, 20 Квітня, 2024, 16:35:46

weather-icon
˚C

Фехтование историческое | 22.06.21

Еще лет 30 назад под фехтование было одним конкретным видом спорта. Сейчас же есть ряд спортивных и околоспортивных дисциплин, которые можно назвать фехтованием. При довольно различных правилах и снарядах, объединяет их то, что так или иначе имитируется бой на холодном оружии – что и является фехтованием в широком смысле этого слова. В фехтовании, есть виды не только оружий, но и самого единоборства. Сегодня хочу рассказать про исторический средневековый бой.

Средневековый бой в последние годы набирает огромную популярность во всем мире. Ведь это боевое искусство сочетает невероятное зрелище, спортивный азарт, историческую достоверность и средневековую романтику.  Это скорее не вид спорта, а увлечение. Сражение происходит с использованием средневекового холодного оружия. Также проводятся турниры с не заточенным оружием. Люди, увлекающиеся такими единоборствами, ставят перед собой цель – воссоздать стиль, который существовал в определенные эпохи.

 

Корни этого направления лежат в военно-исторической реконструкции. Сюда включены несколько дисциплин, как парных, так и командных. Объединяет их то, что бойцы сражаются в настоящих доспехах. Это, кстати, единственный известный мне вид фехтования “на результат”, где столько внимания уделяется внешнему виду снаряжения.

Комплекты доспехов подбираются в первую очередь из соображений эффективности в рамках конкретного набора правил, а не из соображений аутентичности. Для производства доспехов могут использоваться современные материалы – титан, высокоуглеродистая сталь. Наконец, из соображений безопасности запрещен ряд приемов – например, все уколы. Да и вообще в ряде дисциплин борьба и удары руками-ногами может быть не менее важна, нежели непосредственно фехтование.

Турниры (дуэли) проходят на попадание, то есть один соперник другому должен нанести определенное количество очков / попаданий, обычно это десять. Или-же максимальное количество очков за определенное время (2-3 минуты). Турниры в свою очередь делятся на: «Щит-меч» (бойцы сражаются друг с другом, имея в руках щит и меч) «Меч-меч» (у каждого воина только одноручный меч, щита — нет) «Полуторный меч» (в бойцов в руках полуторные мечи) «Нестандарт» (оружие, не подпадает под первые две категории – бои на алебардах, двуручных топорах, двуручных мечах и т.п.). Существует также номинация под названием «триатлон»: три раунда с различным оружием, первый – «полуторный меч», второй – «меч-баклер», третий – «щит-меч». Исторический средневековый бой, как и любой другой вид спорта делится на номинации. Все номинации можно разделить на массовые и одиночные номинации.