fbpx
Зараз в ефірі: Книга історії
Наживо

Четвер, 25 Квітня, 2024, 11:46:22

weather-icon
˚C

Фехтование сценическое | 29.06.21

Фехтование неплохо послужило человечеству уже не одно тысячелетие. С годами менялось лишь его предназначение, от военно-прикладного до современного спортивного. Даже в XXI веке все еще остаются актуальными приемы рукопашного боя с холодным оружием. И сами занятия фехтованием, будь то спорт или обучение сценическим поединкам, воспитывают настолько необходимые свойства для становления личности. Наверное, поэтому фехтование и сохранилось в культуре современной цивилизации и продолжает оставаться частью программы обучения в театральных вузах.

«Сценическое фехтование – это искусство ведения условного боя на холодном оружии, подчиненного законам сцены и построения массовых зрелищ в соответствии с их исторической эпохой». Актерам часто необходимо играть в театре или в кино поединки с применением холодного оружия, соответствующие определенному историческому периоду. Сражения могут быть средневековой эпохи на шпагах с использованием плаща или бой в доспехах с мечами и щитами, а также современная борьба со случайно оказавшимися под рукой палками или бутылками. Чтобы эти поединки выглядели правдоподобно нужно учиться основам фехтовального искусства, что единит между собой театральное и спортивное фехтование.

Но есть между ними и существенные различия – во-первых в сущности сражения. В спортивном фехтовании фехтовальщик стремиться победить соперника. В театральном сражении актер должен показать зрелищный и драматический бой. Разнятся они и по технике выполнения приемов: в спорте поединок проводят на высокой скорости, при этом часто используют такие тактические уловки, которые могут увидеть и достойно оценить только настоящие мастера фехтования. Сценическое же сражение должно быть наиболее понятно и интересно даже не разбирающемуся в фехтовании человеку, такой бой должен быть достоверным и ярким по исполнению. Это, проще говоря, хорошо поставленное гимнастическое единоборство с применением оружия. В спортивном фехтовании импровизированные и непредсказуемые приемы – одно их слагаемых возможной победы. В театральном сражении небольшая «отсебятина» может испортить общее впечатление боя, а также привести к травме артиста и его сценических соперников.

С другой стороны, в спортивном поединке бой проводится по написанным правилам, а театральная борьба существенно различается одна от другой по числу фехтовальщиков, порядку их появления, положению сражающихся друг с другом и виду используемого оружия. Театральное фехтование появилось в одно время со спортивным. В целях популяризации этого вида спорта преподаватели фехтования организовывали показательные поединки, искусно и художественно демонстрируя свое фехтовальное мастерство. Затем батальные сражения стали использовать во многих театральных постановках, а позже и в художественных фильмах.