fbpx
Зараз в ефірі: Дивовижний Дніпро
Наживо

П’ятниця, 26 Квітня, 2024, 05:56:00

weather-icon
˚C

Почему нельзя всем нравиться?

Вам хочется производить хорошее впечатление на всех? А вот не получится, и я расскажу почему не нужно.

Мнения людей – собственные они или «слизанные» – часто абсолютно полярны. В ведь невозможно быть черным и белым одновременно? Ну, может кто-то из физиков и поспорит, но моя мысль в том, что не стоит бояться быть негативным персонажем.

Много лет я искренне страдала, что я «виднее» всех, мои ошибки заметнее, на мне всегда видны изъяны больше, чем на ком-либо. Страдания провоцировало желание нравиться окружающим, быть приятной и полезной, а потом выяснилось, что в каждой отдельной ситуации понравиться можно благодаря абсолютно разным действиям. И не все они, о чудо, по душе мне! Наши убеждения, взгляды, предпочтения и ещё куча всего «индивидуального» создают личность, и, если каждый раз подстраиваться под абсолютно каждый диалог и пример межличностного контакта, можно просто рассыпаться. Не получиться нравится ЛГБТ-сообществу и радикально правым, особенно если в глубине души вы поддерживаете друга-гея – это для примера.

Со временем ко мне пришло понимание, что не стоит бояться быть неугодной. На мне всё видно лучше, чем на ком-то, потому что я стремлюсь быть заметной. Глубоко, изнутри, интуитивно и характерологически. Не бойтесь не понравиться работодателю, который привык работать шаблонами, а ваше мышление его пугает. Не бойтесь критики новоиспеченной свекрови, которую не касается ваш устоявшийся образ жизни, на который вы имеете право.

Больше скажу, не стоит стесняться порой быть «плохим». Каждый из нас переживает разные времена в своей жизни, и порой, мы не готовы гладить периметр по шерсти. И. не поверите, и на это имеем полное право. Я не призываю бить витрины, и плевать в лицо прохожим. Но настоятельно советую быть собой, как ни банально это прозвучит.

Сегодня я проснулась понимая, что у меня репутация резкого человека, но у меня есть друзья. Есть коллеги, с которыми мне невероятно комфортно, а есть те – с кем на одном поле я картофель копать не стану. Но самое главное: я не саморазрушаюсь из-за того, что кому-то не по душе мой образ, характер или манера речи. Более того, попроси вы меня говорить по-тише или быть мягче – я не откажу.    

Когда-то моя преподавательница математики обронила фразу: «Я не доллар, чтобы всем нравится». Эх, Татьяна Анатольевна, я не стану долларом никогда, но и это – прекрасно!