fbpx
Зараз в ефірі: Історії війни
Наживо

П’ятниця, 29 Березня, 2024, 16:48:27

weather-icon
˚C

«Как дышать?» или тотальная несамостоятельность  

Разные поколения детей вспоминают свои юные годы по-разному: беготня с палкой во дворе, игра на консоли, многочасовая игра на пианино…У каждого свои истории взросления, но неизбежно прийти эти тропы должны к взрослой самостоятельной жизни, полной принятия сложных решений. Всё логично? А теперь собираем вещи, никто к бабушке не едет!

Не будучи педагогом по нынешнему роду деятельности, я не могу сомкнуть широко раскрытых глаз. Ведь во взрослых коллективах, не имеющих отношения ко моему детсадовскому образованию я встречаю людей, вопрошающих «как дышать, Ян?». При чем происходит это не от пытливого ума, а скорее – элементарной неприспособленности.

Вернемся в давно знакомый двор «хрущёвки» моих родителей. Шестилетняя я выхожу гулять во двор, а злые враждебные мальчишки закапывают мои игрушки в песочнице. Что я предприму? Уже в том возрасте я сначала попыталась договориться, потом угрожать, искать всё самостоятельно в итоге, конечно же, пришлось капитулировать и идти доносить старшему слою дворового общества. Но я прошла несколько этапов, совершила действия, которые вероятно могли решить мои проблемы, и только потом обратилась за помощью.

Не люблю обобщать, и прозвучу как стареющая женщина, но дети моего поколения ещё так были воспитаны: хочешь чего-то – добейся, сделай, и только в случае поражения проси помощи. «За тебя никто решать не будет», «Если не сделаешь сама – не сделает никто», «А кто вместо тебя сейчас должен этим заниматься?»…классика, ребята, даже не спорьте.

И что я, простите, вижу вокруг, дожив до своих лет? Взрослые лбы, абсолютно не важно какого пола, имея под рукой Google, соцсети и прочие блага современности совершенно отказываются мыслить, анализировать, или вообще напрягать нервные соединения головного мозга. Думаете, утрирую?

У меня даже есть собственный топ, пишите письма – популярно расскажу. И вот, я столько раз отвечала на странные и элементарно-очевидные вопросы, что задалась целью – вычислить где «сбоит». А сбоит в базовом воспитании. Привычка подтирать задницу своему чаду до седых волос, решение всех вопросов вместо него напрочь отбивает и желание, и умение напрягаться по какому-либо поводу. Ведь можно спросить, попросить, чтобы сделали вместо тебя, сказать, что ты не можешь, не умеешь и ехать – ехать на горбу добрых самаритян старой закалки, который привыкли работать за троих.

А ведь когда-то такие вымрут. Мне уже порой нездоровится. Всем добра, думайте, пожалуйста.