fbpx
Зараз в ефірі: Т/с Дорогий доктор с4 с14
Наживо

Вівторок, 23 Квітня, 2024, 14:57:22

weather-icon
˚C

«Домашку» придется делать всю жизнь | 17.08.21

Дети не любят делать домашнюю работу, но еще больше – не любят взрослые. Представить рослого школьника, который рвётся с мячом во двор уже сложнее, тик-токера – проще, но без разницы занятия – делать уроки никто сломя голову в детстве не бежит. Более того, юные умы тешат себя надеждой, что «учёба закончится и «домашка» вместе с ней».

Так думалось и мне в школе, затем в университете, где вообще происходила фантасмагория и работала машина времени под девизом «на вчера». Но я всегда волокла за собой кипу бумаг, вне зависимости от учреждения, которое напитывало меня жизненным опытом.

До сих пор так делает моя мать – она педагог. Тетради для проверки, журналы, что там ещё носят в дамской сумке учителя? И вот, кажется, что крановщик «домашку» за собой не таскает. Но развенчаю иллюзии своего читателя – домашнее задание придётся делать всем и каждому, до конца своих дней. И, кстати, мытая посуда – не в этой главе.

Вне зависимости от профессии, рода деятельности, хобби, всем нам приходится поработать дома. В первую очередь – над собой! Я не стану растекаться по древу о мотивационных векторах, выходе из зоны комфорта, или что там еще задвигают коучи? Просто покажу на реальных примерах, что «домашка» есть у всех.

Я – журналист. Приходя домой, я остаюсь в повестке, я читаю другие медиа, смотрю видеосюжеты конкурентов, читаю что-то типа «Пиши, сокращай…», а потом пишу и сокращаю что-то на завтра. Без этого я потеряюсь в объёмах, не буду знать последних новостей, уступлю кому-то в профессионализме, а это – хлебушек. Моя коллега – дизайнер, дома она смотрит лайвхаки, подшивает мне одежду, что-то мастерит. Это позволяет ей оставаться многогранной, не замыкает  на узком ремесле. Спортсмены – заняты круглосуточно вообще, и так далее. Даже ваше хобби-  это уже «домашка», выполняя которую , вы не стоите на месте, остаётесь собой, не выгораете, шагаете, чего-то хотите!

Кто-то сейчас мысленно возразит: «ну есть же люди, которые приходят с работы, садятся на диван и всё». И мне есть, что на это ответить. Да, такие люди есть, не все делают домашнее задание даже в школе, но мы ведь знаем, как заканчивают заядлые двоечники? Оставайтесь на высоте, друзья, делайте «домашку»!