Site icon Телеканал «ДніпроTV»

Кандидат в мэры Днепра Сергей Рыженко рекламируется за бюджетные средства

На многих рекламных бордах в Днепре можно видеть лицо Сергея Рыженко, главврача ОКБ им. Мечникова, и по совместительству — кандидата в мэры от “Слуг народа”. Как выяснилось, борды эти установлены незаконно. Мало того, именно Рыженко активно рекламировался при помощи передвижных рекламных прицепов, с которыми в городе активно борются. Видимо, незаконная политагитация — его конек.

Пока Рыженко рекламирует свою новою официальную страничку в соцсетях, его лицо продолжает висеть по городу на незаконных бордах. 

Как выяснилось, деньги на борды областные чиновники в лице Святослава Олейника и Александра Бондаренко просто взяли из бюджета. Но такое своеволие не осталось незамеченным: общественники направили в НАБУ сообщение о криминальном правонарушении. 

Теперь их обвиняют в “нецелевом использовании бюджетных средств в больших размерах, с целью незаконной политической предвыборной агитации”.

“Мы можем говорить не просто о правонарушении каком-то одном, а о целом букете правонарушений и множественном несоответствии законодательству. Во-первых, это несоответствие предвыборному кодексу и нарушение избирательного законодательства”, — прокомментировала ситуацию юрист Елена Доненко.

И, несмотря на то, что по документам Рыженко не имеет отношения к скандальным бордам, все-таки на них красуется его лицо, и горожане не могут не заметить подобный скандал.

“Я так понимаю, что в Сергея Рыженко особо его спонсоры не верят, сейчас уже муссируются слухи, что Рыженко чуть ли не технический кандидат Александра Вилкула, еще кого-то. Много денег там не дадут, вот эти два прицепа – тоже, кстати, брошенные на бесплатных парковках – это единственный вклад партии в раскрутку своего кандидата”, — уверена общественная активистка Наталья Грекова.

Что же касается передвижных прицепов с предвыборной агитацией за Сергея Рыженко, то главный минус их в том, что они занимают бесплатные парковочные места и не дают местным жителям попасть в места назначения. Сам Сергей Рыженко заявляет, что прицепы на парковки города запустили его друзья и поклонники. Он здесь — совершенно не при чем.