fbpx
Зараз в ефірі: Дніпро News
Наживо

Субота, 20 Квітня, 2024, 12:32:41

weather-icon
˚C

Улиточная слизь

«Ой, фуу..» – именно так я отреагировала, когда моя приятельница рассказывала про эффект от использования крема на основе улиточной слизи. В голове сразу всплыли неприятные картинки про скользких моллюсков, ползущих по лицу. Да, почему-то по лицу. И от этого стало дурно. Я вспомнила, как в детстве, на летних каникулах у бабушки, наблюдала за этими брюхоногими. Их была целая тьма, особенно утром, после росы. И каждый раз, идя по тропинке из дома и назад, я боялась на них наступить. Припоминаю, как таки раздавила раковину. Я не заметила ползущего моллюска. Это было больно. Много мелких осколков впились мне в босую ногу. Большую их часть вытащили дома, но нога все равно болела. Было больно наступать, а потом она распухла. В больнице мне достали еще несколько крупиц и, убедили, что больше болеть не должно. Так и случилось, но эта история с раздавленной улиткой периодически возникала в памяти.

И вот снова, когда случайно заговорили про косметику на основе улиточной слизи, мне стало не по себе. Мысль о каких-то мифических свойствах была сомнительна, и я стала читать. Оказалось, у некоторых муниципалитетов изображение улитки присутствует на гербах. Моллюсков едят, из их раковин делают сувениры, а слизь используют в медицине и косметологии. Улиточные фермы давно существуют в Европе, а последние годы они появляются и у нас в Украине. Сейчас это считается оригинальным и очень прибыльным бизнесом. Я побывала на одной из таких ферм как-то летом. Вот специально отправилась туда, как на задание. В голове я рисовала огромные плантации, травы или деревьев, на которых сидят или лежат миллионы улиток. Но увы, выглядит это совсем иначе. Как правило это небольшие плантации, расположенные на 5 гектарах земли. Натянутый тент над травой, а под ним, вдоль расположены деревянные домики. И естественно под этими нехитрыми сооружениями ползают улитки. Традиционно сезон их выращивания стартует примерно в мае и заканчивается в августе. И эти плантации располагаются рядом с частным сектором. Свои дома бизнесмены превращают в рестораны и места для экскурсий. Выглядит это очень привлекательно и необычно. Но чтобы любопытные туристы не трогали улиток руками и не нарушали их привычного ритма жизни, плантации обвиты проводами, по которым пущен небольшой заряд тока. Ну так, на всякий случай, чтоб отпугивать слишком активных посетителей.

Так вот, после посещения оного такого улиткиного дома, мое к ним отношение изменилось. Моллюски оказались очень милыми и нежными существами. Мне даже показалось, умными. Я вытаскивала некоторых из аквариума, гладила и правда, любовалась. И вот в тот момент, детская неприятная история про улитку испарилась. Потом я посетила ресторан, где попробовала улиточное мясо и икру. А потом, как ни странно, я даже купила крем, на основе улиточной слизи. И что я могу сказать, этим целебным кремом я пользуюсь уже четвертый год. И в целебных свойствах улиточной слизи ни секундочки не сомневаюсь.