fbpx
Зараз в ефірі: Обличчя війни
Наживо

П’ятниця, 19 Квітня, 2024, 21:20:32

weather-icon
˚C

Первоклашка | 01.09.21

Я тоже когда-то была первоклашкой. Очень хорошо помню этот непростой день. До слез хотелось быть той девочкой, которая звонит в школьный колокольчик. Но нет, увы выбрали тогда не меня. Помню школьную форму. Очень жаркая, кололась и от нее зудело все тело. Первые замечания в дневнике, что ела яблоки на уроках ну и, что колола соседа по парте циркулем. А еще нас фотографировали. Класс из 49 человек выстроился в длинющую очередь, а я была последней. Когда же очередь дошла до меня, сил улыбаться уже не было. Тогда же, в первом классе на уроке мира я  узнала про коммунизм. Ты – советский ребенок, говорили мне. Ну как можно было забыть портфель дома?! А я забывала. Советские дети не такие, они не балуются и не получают двоек. А я получала, особенно по поведению. С двойкой в дневнике было некомфортно и сразу портилось настроение. Домой ужасно не хотелось. Я наматывала круги возле детской площадки и придумывала, куда по-дальше засунуть дневник. Но мама его почти сразу находила и от этого еще больше было неудобно. У нас был большой класс – 49 человек. Мы учились в просторном кабинете. На стенах были плакаты: как сидеть, как правильно держать ручку и писать, и что по поводу всего этого сказал великий Ленин. А еще висела табличка с надписью: “Береги минутку”. Это было важно. Первая учительница утверждала, что тогда в стране за одну минуту выпускали 10 комбайнов, 15 холодильников и 20 стиральных машин. Поэтому и мы не должны терять ни минуты.

“Сам погибай, а товариша выручай!”, учили нас. А мы не понимали, можно ли при этом давать списывать. Или что делать, если товарищ оказался плохим.

“Хлеб наше богатство”, учили в школе. Поэтому выкинуть кусок от толовской буханки, даже если он засохший, было для меня преступлением. Я прятала недоеденные кусочки хлеба в карман школьного фартука, а после школы кормила голубей. А еще были разговоры про то, как будет хорошо, когда прийдет коммунизм. Тогда всем будет хорошо и не нужно будет ничего делать, за нас все сделают машины. Говоря это, классная стояла у доски, в крепдешиновом платье, в модных тогда огурцах и приговаривала : “Коммунизм – это когда носишь одно платье 10 лет, а потом возвращаешь его в магазин, а тебе выдают новое.” Я тогда засомневалась, а мама мне сказала, что в магазине при любых раскладах даже хлеб бесплатно не продадут. С того момента я стала скептиком, не ем белый хлеб, но знаю цену каждой минуте. Не вру, ценю честность и точно не верю в коммунизим.

Но сейчас, когда смотрю на сегоняшних первоклашек, грущу, потому что у них все только начинается. И первые школьные друзья и двойки и тяжелые портфели. И уроки, которые не всегда хочется учить. В общем, с первым днем осени и днем знаний, друзья!