fbpx
Зараз в ефірі: Ранок з Дніпро TV
Наживо

П’ятниця, 29 Березня, 2024, 08:16:11

weather-icon
˚C

Каштановые истории

У меня во дворе растет огромный каштан. И каждое утро перед выходом на работу, я пью кофе и любуюсь этим, как мне кажется, красивым деревом. Но каждый год, роскошные каштановые листья превращаются в скрюченные, ржавые трубочки. Все из-за того, что на них нападает вредная личинка. И в моем родном городе, как и в других украинских городах, этой проблемой никто не занимается, а жаль. И я бы, тоже не обратила внимание на страдания наших каштанов, если бы не одна история. Оказывается, эти деревья, как и их плоды очень полезные.

Однажды я побывала в осеннем Гданьске. Это портовый польский город. Место, где как говорят поляки, начиналась «Польская Солидарность». На экскурсиях мы много ходили по разным улицам, паркам и скверам. Это было осенью. Мне показалась, она там особенная. Я пробыла там неделю и вместо янтарных лавок, красивых катеров и лодок, мне запомнились огороженные и чем-то обмотанные деревья. Они мне напоминали раненных солдат, которым бинтами перемотали руки. Я тогда поинтересовалась у экскурсовода, что это означает. А мне ответили, мы так спасаем наши каштаны от вредителей. Помогло ли это деревьям, не знаю. Но такая забота об уличных деревьях меня тогда поразила.

***

«То вы не пробовали жареных каштанов», сказала мне одна случайная попутчица в поезде. Я возвращалась из командировки, и мне совсем не хотелось ее слушать. Но сидя в одном купе, деваться от потока ее историй было некуда. Женщина очень любила готовить, старалась пробовать разные блюда и пытаться их повторить. Кроме того, моя попутчица утверждала, что коричневые плоды в небольших количествах ну прям очень полезные. Помогают при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии. Полезны при борьбе с ревматизмом, болезнях печени, застоями крови и разнообразными гинекологическими болезнями. Плоды каштанов помогают при кашле, радикулите и даже нарушении пищеварения. В общем панацея, от всех болезней или почти ото всех. И почему-то соседка из купе очень рекомендовала попробовать жареные каштаны. В общем, прошло много лет, и я забыла об этой навязчивой знакомой и ее совете. Но гуляя однажды в Вене, на центральной улице я увидела точку, где жарили каштаны. Я встала как вкопанная перед продавцом, который в тот момент переворачивал коричневые плоды. Не помню каким был аромат, но захотелось срочно попробовать это экзотическое блюдо. Тогда был ноябрь, я сильно замерзла. Захотелось кофе и каштанов. Продавец, как семечек насыпал горячие плоды в пакет, и я пошла вдоль улицы. Сквозь пакет проступили легкие пятна масла, и я один за одним стала есть каштаны. На вкус они были чем-то средним между подогретыми валенками вперемешку с теплым, недопечённым на костре картофелем. Понравилось ли мне, скорее нет. Попробую ли я снова их, думаю, что нет. Но в моем личном списке новых блюд и закусок стоит слово «Да!», жареные каштаны я таки попробовала.

***

«У меня есть идея для твоего блога» как-то сказал мне мой коллега. Я никогда не отказываюсь от помощи и тем более привыкла выслушивать разные идеи, пусть даже самые нереальные. В общем, гулял мой знакомый как-то в парке заметил пожилую женщину, которая ходила между деревьев и что-то собирала. Разговорившись, выяснилось, что женщина ищет спелые каштаны. Оказывается, они настоящее спасение от пауков и тараканов. И если их разложить везде под мебелью, про вредителей можно забыть. По крайней мере на год, пока каштан спелый. Потом, процедуру можно повторить, поделилась женщина из парка, а мой знакомый со мной. Я не проверяла, но вот такой странной пользе каштанов, очень удивилась.