fbpx
Зараз в ефірі: Історії війни
Наживо

Середа, 24 Квітня, 2024, 22:50:44

weather-icon
˚C

Селедка: manual для эстетов

Чем дольше живу, чем яснее понимаю, что одно из самых интернациональных кушаний – это селедка. Причем селедка не делает ни сословных различий, ни обрядовых: она подается на стол бедняка и богача, в будни и в праздники.

Но когда до Нового года остается всего несколько недель, самое время посвятить сельди отдельный пост.

Историки отмечают нежную любовь к самой обыкновенной селедке  “железного канцлера” Отто фон Бисмарка.  Первый канцлер Германской империи отдавал предпочтение сельди, вымоченной в маринаде (записывайте рецепт!) из: уксуса, растительного масла, горчицы и лавра. Такую селедку до сих пор называют селедкой Бисмарка (Bismarckhering).

Еще один селедочный рецепт из прошлого – это мопсы! А точнее –  rollmops, рулетики из филе сельди с начинкой из малосольного огурчика, горчицы и лука.  При определенной доли фантазии, такие рулеты действительно напоминают мордочки мопсов!

Из необычных  для нас, но привычных для европейцев,  сочетаний можно отметить селедку с яблоками, со сметаной и луком, а также с йогуртом, медом и укропом (смешать, дать настояться в холодильнике 2 часа).

Но даже если вы всем изыскам предпочитаете простую селедку в душистом растительном масле, тайное знание, как разделать селедку быстро, чисто и без единой косточки доступно только избранным… было! А сегодня будет доступно и вам, если вы дочитаете manual до конца.

Лайфхак номер один. Оберните разделочную доску пищевой пленкой или поместите её в пакет, который затем выбросите вместе с «остатками производства».

Теперь ножом отделяем голову и хвост, аккуратно разрезаем брюшко сельди.

Достаем внутренности, промываем тушку под холодной водой, одновременно избавляясь от пленки.

Лайфхак номер два. Брюшком вниз, спинкой вверх распластываем сельдь по разделочной доске и пальцами нащупываем хребет со стороны хвоста (отрубленного уже, да!).

И вот тут главное нежность и забота. Левой рукой придерживаем заботливо тушку, а правой нежно и аккуратно вытягиваем хребет.

Вуаля! Именно в нем остаются все косточки.

А теперь можно и в «Шубу», и в rollmops, и просто с жареной картошечкой!