fbpx
Зараз в ефірі: Т/с Еліза с14
Наживо

Четвер, 25 Квітня, 2024, 10:29:22

weather-icon
˚C

Новогодние шары… из сыра!

Задумалась я над составлением меню новогоднего стола и поймала себя на мысли о том, что думать-то особо и не о чем  – за последние годы новогоднее меню нашей семьи максимально упростилось.

Ушли в ностальгическое прошлое салаты в промышленных масштабах, торты, нарезки,  – надцать видов мяса и, обязательно,  холодец. А ведь было время, когда отсутствие хоть чего-то из перечисленного казалось кощунством и посягательством на святое. Особенно, отсутствие  холодца!

А вы помните, каким украшением стола и радостью для желудка был кесарийский поросенок?!  Его подавали или вареным с хреном, или жареным с луком и кашей. Нет, не помните? Конечно, ведь время кесарийского поросенка  – это начало 20 века.

Время «полигона» холодца и тазика оливье – это середина и конец 20 века. А мы с вами, хвала кулинарным Богам, живет в 21 веке, веке контроля над питанием, временем и, чего уж там, кошельком. Мне кажется, именно поэтому меню новогоднего стола почти у всех стало короче и дешевле. Все, что мы ели под «Голубой огонек», перекочевало в архив воспоминаний, туда, где еще раньше оказался кесарийский поросенок. 

Но это прекрасный повод устанавливать новые традиции – простой, но оригинальный новогодний стол.

Попробуйте в рамках этой концепции закуску «Разноцветные сырные шарики»:

3 яйца

Сыр плавленый – 2 шт.

Сыр твердый – 100 гр.

Майонез – 100 гр.

Укроп (или зеленый лук), кунжут, паприка, чеснок, соль, перец

Вкрутую сварите яйца (10 минут). Пока они варятся, плавленые сырки натрите на терке. К ним добавьте натертый же твердый сыр и в конце натертые сваренные яйца. Выдавите через чеснокодавку 3-4 зубчика чеснока, добавьте майонез и перемешайте. Пора пробовать! Если нужно, по вкусу солите и перчите.

Возьмите три блюдца. В одно насыпьте кунжут (идеально двух цветов), во второе – паприку, в третье – измельченный укроп (не влажный, подсушенный, это важно!).

Из сырной массы формируйте небольшие шарики, разделяя их на три части. И затем шарики панируйте каждый в своей панировке.

Закуску оберните пищевой пленкой и поставьте на полчаса в холодильник.

В итоге на вашем новогоднем столе будут вкуснейшие шарики трех цветов: красные, белые и зеленые. Очень по-новогоднему!