fbpx
Зараз в ефірі: Генії міста
Наживо

Субота, 20 Квітня, 2024, 02:05:54

weather-icon
˚C

Эсик Флёйш или мясо с пряниками | 21.10.21

Говорят, что еврейская кухня похожа на самогон! В том смысле, что каждая семья имеет свой совершенно правильный рецепт! Но мы-то с вами понимаем, что самый правильный у нашей бабушки. Нет, моя родная бабушка эсик флёйш не готовила, даже, полагаю, и представить себе в одной тарелке не могла сочетание его ингредиентов, но главная бабушка нашего подъезда, тетя Аллочка, утверждала, что ее эсик флеёш «самый вкусный на районе». Кстати, все соседи знали ее именно как Аллочка и имя не менялось никогда, как, кажется, и его обладательница, смешливая и громкоголосая активистка.

Именно тетя Аллочка в голодные перестроечные годы угощала всех «красной икрой» из селедки, рагу из арбузных корочек и однажды очень вкусным мясом. Мясо вообще тогда редко появлялось на наших столах и было вкусно уже само по себе, но это отличалось каким-то шелковым вкусом. А весь секрет оказался… в пряниках!

«Когда-то это было блюдом бедняков». Наверное так начинаются все истории о национальной кухне. Полагаю, что и эсик флейш тоже когда-то должно было одной кастрюлей накормить большую семью, поэтому в кастрюлю добавлялось всякое для сытости. И в итоге сформировался рецепт оптимальный нажоритости и вкусовой насыщенности.

Записывайте рецепт от тети Аллочки:

1 кг говядины практически любого качества

2 луковицы

3 пряника (хорошо бы шоколадных)

Горсть чернослива

Ложка меда

Томатный соус (100 гр), лимонный сок или уксус (3 чайные ложки), соль,  специи

На разогретом масле жарим говядину, порезанную кубиками, запечатывая мясо до золотистой корочки.

Одновременно натираем пряники на терке.

К поджаренному мясу высыпаем пряничную крошку, добавляем стакан воды, промытый и порезанный вдоль чернослив, томатный соус (можно заменить кетчупом), лимонный сок/уксус, соль и специи (паприка приветствуется), все это богатство накрывается крышкой и тушится на медленном огне полтора часа.

В отзывах на блюдо я прочла:

«Главное, что «Эйсик-флейш» следует есть по патриархальному, то есть с родственниками, закатывая глаза и облизывая пальцы. Ведь это законная гордость еврейского народа!»

Плюсаю. И… спасибо, тетя Аллочка!