fbpx
Зараз в ефірі: Т/с Уряд с30
Наживо

Четвер, 18 Квітня, 2024, 23:45:33

weather-icon
˚C

Гаспачо и его родственники | 23.09.21

Если покопаться в генеалогии испанского супа гаспачо, что окажется, что он близкий родственник окрошки или нашего свекольника. И как все холодные супы, родом гаспачо из скромных бедняцких кухонь.

Самым первым рассказал миру о гаспачо Мигель Сервантес в романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Вспоминайте, как Санчо Панса заявилд, что готов променять свою  карьеру губернатора на тарелку ароматного гаспачо. Правда, у Сервантеса Санча Панса грезил о манчего галиано, то есть горячем пастушьем супе, который готовили в те времена из  диких голубей, свежих трав и грибов.

Испанцы говорят: «Гаспачо съедают вместе с ложкой и тарелкой». И относится это так же одинаково как к горячему гаспачо, так и к холодному.

Мы сегодня, пожалуй, голубей пожалеем и приготовим холодный гаспачо.

Необходимые продукты:

650 гр свежих предельно спелых помидоров

1 большой болгарский перец

2 огурца

Большая луковица

2 дольки чеснока

Подсушенные ломтики багета

Полстакана хорошего оливкового масла

2 ст. л. красного винного уксуса

Соль и перец по вкусу

Перебиваем в кухонном процессоре, болгарский перец, помидоры, хлеб, уксус и соль до однородного состояния.

Если предварительно вы не удалили шкурки, то протрите пюре через сито, удаляя жмых.

Поставьте суп в холодильнык для охлаждения, а перед подачей в порционные тарелки налейте немного оливкового масла,  положите огурчик и немного зелени, посыпьте свежемолотым черным перцем.

Для справки:

Повар Дани Гарсия считается испанским королем гаспачо. В его ресторане гаспачо подают нескольких видов. В одном из рецептов вместо некоторых помидоров в пюре есть вишня; она украшена мороженым с копченым сыром. И это – не шутка!