fbpx
Зараз в ефірі: Дивовижний Дніпро
Наживо

П’ятниця, 29 Березня, 2024, 01:35:46

weather-icon
˚C

Аристократичный омлет | 12.11.21

Ну что, патрицианки, сегодня мы последуем совету домовитой Елены Молоховец и пошлем девку в погреб. Правда, в этот раз не за холодной говядиной, а за фабричными яйцами. По дороге, кстати, пусть отберет у мимо пролетающего Карлсона баночку варенья. Нам понадобится клубничное, абрикосовое или яблочное, потому что готовить мы будем яичницу с вареньем.

Блюдо, кстати, весьма аристократичное. Первое его упоминание встречается в кулинарной книге 1893 года. Рецепт тогда носил более изысканное название «Omelette-soufflé et confiture».

Авторитетно заявляю, что за столетие с лишним рецепт практически не изменился, но мы его, отчего-то забыли. Предлагаю его приготовить, попробовать, признать, что наши предки понимали в кулинарии и полюбить.

Возьмите:

1 стакан варенья

10-12 яиц

Сахарная пудра – 2 ст. л.

Сливочное масло – 50 гр.

Первым делом отделяем белки от желтков. Взбиваем белки до воздушности, а желтки – до того момента, когда они начнут белеть. Затем в желтки добавляем сахарную пудру и продолжаем взбивать, пока масса не увеличится в объеме.

В загустевшие желтки вмешиваем взбитые белки.

Выливаем яичную смесь на разогретую со сливочным маслом сковороду.

Жарим омлет с двух сторон до появления аппетитной корочки.

На готовый омлет  выкладываем варенье и сворачиваем омлет пополам. Посыпаем сахаром.

И вернемся к первоисточнику 1893 года:

«Для полного эффекта, посыпав омлет сахаром, облейте его ложкой меда и зажгите ром спичкой. Подавать горящий омлет-суфле с конфитюром очень эффектно».